САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОССОВЕТА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Википедия о знаке аварийной остановки

[ A+ ] /[ A- ]

Знак аварийной остановки — переносной знак, представляющий собой световозвращающий красный треугольник, выполненный из стеклопластика или других материалов, самостоятельно устанавливаемый в случае аварийной остановки машины её водителем в соответствии с требованиями правил дорожного движения с целью своевременного предупреждения других участников дорожного движения об опасности, которую создаёт стоящий в неположенном месте на проезжей части объект.

Также может использоваться и в других случаях, предусмотренных правилами дорожного движения конкретных государств. В некоторых государствах установка подобного знака не предусмотрена местными ПДД и может быть приравнена к правонарушению.

В Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь в своей машине знак аварийной остановки.

В России знак аварийной остановки устанавливается не менее чем в 15 метрах от машины в населённом пункте и не менее чем в 30 метрах от машины вне населённого пункта. Существенная разница в расстояниях, на которых устанавливается знак в черте населённых пунктов и за их пределами, вызвана тем, что на улицах населённых пунктов Правилами дорожного движения максимальная скорость движения транспортных средств ограничена 60 км/час, в то время как на большинстве автодорог вне населённых пунктов разрешена скорость до 90 км/час.

Сотрудники Усть-Абаканской Госавтоинспекции акцентируют внимание водителей на том, что выставление знака аварийной остановки при дорожно-транспортном происшествии является обязательным требованием, предусмотренным пунктом 2.5 ПДД РФ, вне зависимости от степени виновности в самом происшествии. В случае его нарушения частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Отделение Госавтоинспекции по Усть-Абаканскому району

Автор фото Петричко И.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на нашем официальном сайте Администрации Усть-Абаканского поссовета

 

С уважением, Глава
Усть-Абаканского поссовета

Леонченко Н.В.

 

Режим работы поссовета:

Понедельник – 8.00 – 17.00
Вторник – 8.00 – 17.00
Среда – 8.00 – 17.00
Четверг – 8.00 – 17.00
Пятница – 8.00 – 17.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Обед – с 12.00 до 13.00
 

Прием по личным вопросам – вторник с 14.00 до 16.00