САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОССОВЕТА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поставщик в Хакасии потерял выигранный контракт

[ A+ ] /[ A- ]

В Хакасии местный поставщик потерял выигранный контракт и рисковал пополнить «черный список» реестра недобросовестных поставщиков. Все из-за ошибки при подтверждении своей добросовестности. В ситуации разбиралась комиссия региональной антимонопольной службы.

Электронный аукцион на заключение гражданско-правового договора на поставку посуды для детского санатория «Озеро Шира» состоялся в апреле текущего года. Исходя из описания объекта закупки, санаторию требуется 100 кружек и по 1000 тарелок и салатников. Начальная максимальная цена контракта – 274 тысячи рублей.

Аукцион выиграл местный поставщик – ИП из Усть-Абаканского района. Он снизил начальную цену контракта на 30%.

По закону, в случае, если участник закупки снижает начальную стоимость контракта стоимостью менее 15 млн рублей более чем на 25%, он обязан при подписании контракта либо перечислить на счет заказчика обеспечительную сумму – в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта. Либо направить заказчику документы, подтверждающие его добросовестность – речь об информации об успешном исполнении сопоставимых по цене контрактов. Бизнесмен выбрал второй вариант, однако по техническим причинам эти документы не прикрепились к подписанному контракту в ЕИС.

В итоге заказчик «посчитал» его «уклонившимся от заключения контракта», обратился в ФАС.

Комиссия Хакасского УФАС России приняла решение не включать бизнесмена в РНП. Умышленных недобросовестных действий с его стороны не обнаружено. В пользу поставщика говорит и то, что он фактически подписал контракт, предоставил обеспечение исполнения контракта, а также документы, подтверждающие оплату посуды у третьего лица, что в РНП ранее не включался, а заказчик не настаивает на его включении в реестр.

Заказчик подпишет контракт на поставку нужной ему посуды со вторым по счету участником аукциона – за 220 000 рублей. По условиям проекта контракта, товар должен поступить в течение 20 дней с момента подписания контракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на нашем официальном сайте Администрации Усть-Абаканского поссовета

 

С уважением, Глава
Усть-Абаканского поссовета

Леонченко Н.В.

 

Режим работы поссовета:

Понедельник – 8.00 – 17.00
Вторник – 8.00 – 17.00
Среда – 8.00 – 17.00
Четверг – 8.00 – 17.00
Пятница – 8.00 – 17.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Обед – с 12.00 до 13.00
 

Прием по личным вопросам – вторник с 14.00 до 16.00