САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОССОВЕТА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Право на квартиру

[ A+ ] /[ A- ]

Зарегистрировать право на квартиру в новостройке вместо собственника могут застройщики.

Абакан, 24 ноября 2021 года, – Соответствующая норма закреплена в законе № 214-ФЗ и действует в Хакасии с июля прошлого года. Так, после передачи квартиры дольщику застройщик от его имени, без доверенности, может подать документы в Росреестр Хакасии на регистрацию прав собственности.

По словам начальника отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Хакасии Карины Майнагашевой, «закон упростил положение и покупателей квартир и застройщиков. Дольщику больше не нужно оформлять нотариальную доверенность на застройщика и посещать офисы МФЦ для подачи документов. За него это сделает застройщик. Точно также, как и передаст собственнику выписку из ЕГРН после проведения учетно-регистрационных процедур. А для застройщика законодательная норма своего рода подстраховка от клиентов, которые перестают выходить на связь. Такое тоже бывает. И в данном случае застройщик имеет право зарегистрировать квартиру на дольщика на основании акта приема-передачи. Но не стоит забывать, что оплата госпошлины все равно остается за собственником».

Однако пока жители Хакасии не торопятся пользоваться возможностью законодателя. Причина, как полагают эксперты Росреестра РХ, в её незнании. «Покупатели квартир могут быть не осведомлены в экономии времени и расходов, связанных с регистрационными формальностями жилища, поэтому мы рекомендуем будущим собственникам заранее проговаривать вопрос регистрации права застройщиком, если есть такая необходимость», – добавила Карина Майнагашева.

С застройщиками ведомство также проводит регулярные встречи с целью разъяснения новшеств в сфере регистрации и обучения работе с документами в электронном виде.

 Всего с начала года Росреестр Хакасии зарегистрировал более 1000 договоров участия в долевом строительстве. Это чуть меньше, чем в прошлом году, но вдвое больше 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на нашем официальном сайте Администрации Усть-Абаканского поссовета

 

С уважением, Глава
Усть-Абаканского поссовета

Леонченко Н.В.

 

Режим работы поссовета:

Понедельник – 8.00 – 17.00
Вторник – 8.00 – 17.00
Среда – 8.00 – 17.00
Четверг – 8.00 – 17.00
Пятница – 8.00 – 17.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Обед – с 12.00 до 13.00
 

Прием по личным вопросам – вторник с 14.00 до 16.00