САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОССОВЕТА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14 населенных пунктов для жилищного строительства

[ A+ ] /[ A- ]

В Хакасии выявили 14 населенных пунктов для развития жилищного строительства.

Абакан, 28 декабря 2020 года, – Росреестр Хакасии совместно с органами исполнительной власти проводит анализ эффективности использования земельных участков для строительства жилья.

Наталья Асочакова, заместитель руководителя Росреестра Хакасии:

– Ревизия неиспользуемых территорий населенных пунктов республики проводится в рамках поручения Президента Российской Федерации. По итогам 2020 года в Хакасии выявлено 14 населенных пунктов, перспективных для развития жилищного строительства. Среди них – г.Абакан, г.Черногорск, г.Саяногорск, с.Шира, с.Целинное, с.Туим, п.Колодезный, с.Подсинее, с.Новомихайловка, с.Бея, д.Новоенисейка, с.Аскиз, рп.Аскиз, д.Луговая. На этих территориях возможно не только строительство ИЖС, но и возведение многоквартирных домов. Информацию о незастроенных участках, которые можно вовлечь в оборот, планируется предоставить гражданам и предпринимателям (в том числе застройщикам) в рамках сервиса по поиску и покупке земли под строительство «Земля для стройки». Сервис будет реализован в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. По предварительным данным в Хакасии ресурс заработает в 2022 году.

Проект позволит с помощью цифровых технологий просто покупать землю. Например, можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость и спрогнозировать будущие налоги. Пока Росреестр создает технологию по отображению земель на Публичной кадастровой карте.

В Хакасии координирует проект Росреестр совместно с представителями территориальных органов Росимущества, ФНС России, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РХ, Министерства имущественных и земельных отношений РХ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ, администраций муниципальных образований. Работа по выявлению перспективных населенных пунктов и земельных участков региона для развития жилищного строительства проводится на постоянной основе и продолжится в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на нашем официальном сайте Администрации Усть-Абаканского поссовета

 

С уважением, Глава
Усть-Абаканского поссовета

Леонченко Н.В.

 

Режим работы поссовета:

Понедельник – 8.00 – 17.00
Вторник – 8.00 – 17.00
Среда – 8.00 – 17.00
Четверг – 8.00 – 17.00
Пятница – 8.00 – 17.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Обед – с 12.00 до 13.00
 

Прием по личным вопросам – вторник с 14.00 до 16.00